Правила приема, перевода, отчисления

Вакантные места для приема (перевода)

Информация о количестве вакантных мест для приема (перевода)

В первый класс принимаются дети в возрасте от 6,5 до 8 лет.
Прием детей, не достигших по состоянию на 1 сентября текущего учебного года 6 лет и 6 месяцев и старше 8 лет, осуществляется с разрешения учредителя общеобразовательной организации в установленном им порядке.
Приём документов для зачисления в 1 класс  МКОУ "Гимназия № 9"  для граждан, проживающих на территории, закрепленной за учреждением, начинается 01 апреля  и завершается 30 июня текущего года (I этап).
Для детей, не проживающих на закрепленной территории, прием заявлений о приеме на обучение в первый класс начинается 6 июля текущего года до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября текущего года (IIэтап)

Прием обучающихся в 1 класс

Перечень документов для зачисления детей в 1-й класс, достигших на начало учебного года 6 лет 6 месяцев :

-паспорт или иной документ, подтверждающий личность, к примеру, временное удостоверение личности, выдаваемое на период оформления паспорта;

-свидетельство о рождении ребёнка;

-документ, подтверждающий проживание будущего первоклассника на закреплённой территории (на первом этапе).

В отдельных случаях могут понадобиться:

-документ, подтверждающий льготу (если она есть);

-разрешение комиссии о приёме в первый класс образовательной организации ребёнка возрастом менее 6,5 или более 8 лет;

-документы, подтверждающие ваше законное право представителя ребёнка (например, решение органа опеки);

-заключение психолого-медико-педагогической комиссии;

-документ, подтверждающий право ребёнка на пребывание в России.

Документы к заявлению необходимо прикрепить в отсканированном виде - при подаче документов через портал "Госуслуги", в виде копий с предъявлением

оригиналов - при выборе иных способов подачи заявления.

При посещении школы и (или) очном взаимодействии с уполномоченными должностными лицами школы родитель(и) (законный(ые) представитель(и) ребенка предъявляет(ют) оригиналы документов.

Форма заявления о приеме в 1 класс

ответственный за набор в первые классы

Прием обучающихся в 10 класс

Для приема в 10 класс необходимо написать заявление и предоставить аттестат об основном общем образовании

Правила приема обучающихся из других
образовательных учреждений

Прием на обучение в школу проводится на принципах равных условий приема для всех поступающих, за исключением лиц, которым в соответствии с Федеральным законом предоставлены особые права (преимущества) при приеме на обучение.

Проживающие в одной семье и имеющие общее место жительства дети имеют право преимущественного приема на обучение по образовательным программам начального общего образования в школе, в котором обучаются их братья и (или) сестры.

Прием детей с ограниченными возможностями здоровья на обучение по адаптированным программам осуществляется с согласия родителей (законных представителей) на основании рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии.

Поступающие с ограниченными возможностями здоровья, достигшие возраста восемнадцати лет, принимаются на обучение по адаптированной образовательной программе только с согласия самих поступающих.

Прием детей, проживающих на закрепленной за школой территории, на обучение по общеобразовательным программам осуществляется без вступительных испытаний.

В приеме в школу на обучение по общеобразовательным программам может быть отказано только при отсутствии свободных мест.

Правила перевода

Обучающиеся, освоившие в полном объеме общеобразовательные программы текущего учебного года, переводятся в следующий класс.
Перевод обучающегося в следующий класс производится по решению Педагогического совета школы.
Обучающиеся, имеющие по итогам учебного года академическую задолженность, переводятся в следующий класс условно.
На основании решения Педагогического совета гимназии о переводе обучающихся в следующий класс издаѐтся распорядительный акт.

Правила отчисления

Отчисление обучающегося из гимназии производится в следующих случаях:

•  в связи с получением основного общего образования (завершением обучения по соответствующей общеобразовательной программе);
  •  по инициативе родителей (законных представителей) обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;
  • по инициативе школы в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания;
  • в случае установления нарушения порядка приема в школу, повлекшего незаконное зачисление обучающегося в образовательную организацию;
  • по обстоятельствам, не зависящим от воли обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося и школы, в том числе в случае ликвидации гимназии.

Порядок и основание восстановления учащихся

Обучающиеся, отчисленные из гимназии, имеют право на восстановление для обучения в этой организации в течение пяти лет после отчисления из нее при наличии в ней
свободных мест и с сохранением прежних условий обучения, но не ранее завершения учебного года, в который был отчислен.
Восстановление в гимназии осуществляется на тот же уровень обучения, с которого был отчислен обучающийся, и по той же образовательной программе в соответствии с
правилами приема.
Родители (законные представители) несовершеннолетнего обучающегося, желающего восстановиться в гимназии подают заявление о восстановлении .
Решение о восстановлении в Школе рассматривается и принимается педагогическим советом гимназиии оформляется приказом директора.