• Методический совет

Важнейшим средством повышения педагогического мастерства учителей, связывающим в единое целое всю систему работы гимназии, является методическая работа. Роль методической работы значительно возрастает в современных условиях в связи с необходимостью рационально и оперативно использовать новые методики, приемы и формы обучения и воспитания, и тем самым повышать качество образованияВажнейшим средством повышения педагогического мастерства учителей, связывающим в единое целое всю систему работы гимназии, является методическая работа. Роль методической работы значительно возрастает в современных условиях в связи с необходимостью рационально и оперативно использовать новые методики, приемы и формы обучения и воспитания, и тем самым повышать качество образованияВажнейшим средством повышения педагогического мастерства учителей, связывающим в единое целое всю систему работы гимназии, является методическая работа. Роль методической работы значительно возрастает в современных условиях в связи с необходимостью рационально и оперативно использовать новые методики, приемы и формы обучения и воспитания, и тем самым повышать качество образования.

Для реализации проблемы были определены  цели и задачи методической работы:

1. Обеспечить научно – методическое сопровождение реализации образовательных программ ФГОС НОО и ФГОС ООО.

2. Создать условия для личностного, социального, коммуникативного и познавательного развития учащихся,  для внедрения в практику личностно-ориентированных технологий, позволяющих наиболее полно реализоваться каждому учащемуся.

3. Оказать помощь учителям в реализации принципов инновационных и методических приемов обучения и воспитания в рамках Программы развития гимназии.

4. Внедрить в практику работы гимназии  результаты  исследований и достижений передового опыта.

5. Создать условия для распространения опыта работы гимназии на разных уровнях.

6. Организовать  подготовку учащихся к олимпиадам и конкурсам различного уровня.

7. Осуществлять комплекс мероприятий, направленных на повышение квалификации учителей.

8. Создать условия для аттестации учителей.

9. Организовать работу стажерской площадки «Школы успеха».

Методический Совет осуществляет следующие функции

Реализация образовательных программ и учебного плана гимназии, обновление содержания образования через использование актуальных педагогических технологий (личностно-ориентированные, здоровьесберегающие, информационные, развивающие).

Содержание работы Методического совета

В соответствии с поставленными целями и задачами методическая работа осуществлялась по следующим направлениям деятельности:

1. Тематические педагогические советы.

2. Методические объединения учителей, работа учителей над темами самообразования.

3. Открытые уроки, взаимопосещение, анализ уроков.

4. Индивидуальные беседы по организации и проведению урока.

5. Организация и контроль курсовой подготовки учителей.

6. Аттестация педагогических кадров.

7. Реализация программы «Одаренные дети».

Суханов Александр Сергеевич.
    Директор гимназии
    История, Основы религиозных культур и светской этики
    Ведунова Галина Викторовна.